Особенности вышек-тур

Вышки-туры относятся к категории передвижных приспособлений для проведения высотных работ. Такое название неслучайно: оборудование базируется на раме из двух швеллеров с колёсами, что позволяет перемещать его по объекту без предварительной разборки. Также стоит отметить, что вышки можно использовать для наружных и внутренних отделочных работ.

Характеристики, преимущества и особенности вышек-тур

Несмотря на внешнее сходство, существует несколько разновидностей этого оборудования. Главные отличия вышек заключаются в характеристиках и габаритах. Их основные параметры таковы:

  • высота подъема или максимальная отметка проведения монтажных работ — от 2 до 40 метров;
  • несущая способность вышек — может достигать 200 кг/кв. метр;
  • максимальный диаметр несущих опор — 42 мм, при этом толщина металла стоек может варьироваться от 2,5 до 3,0 мм;
  • ширина настила для выполнения высотных работ — от 0,5 до 1,0 метра;
  • масса изделия — находится в диапазоне 80–550 кг.

Основные достоинства вышек заключаются в высокой мобильности и малой массе конструкции. Кроме того, отметим и следующие преимущества:

  1. Хорошую устойчивость оборудования даже на неровной площадке благодаря сбалансированной раме, наличию диагональных связей и фиксирующих элементов на колесах.
  2. Компактность. Небольшие и средние по размерам туры можно использовать внутри зданий, например при отделочных работах на лестничных клетках и т. д.
  3. Высокую скорость монтажа и демонтажа конструкции.
  4. Безопасность. Вышки-туры имеют защитные ограждения и прочные настилы для комфортного выполнения высотных работ.

При установке вышки-туры на неровной поверхности или площадке с уклоном применяются специальные откидные стабилизаторы, которые позволяют надежно зафиксировать оборудование.

Вас также может заинтересовать: