Как бетон набирает прочность

Основным свойством бетона является его прочность на сжатие – эта величина отмечена в его марке. Однако прочность по марке достигается не мгновенно, бетон плавно набирает прочность в около четырех недель. Поэтому после заливки бетона требуется подождать определенный промежуток времени. Самый интенсивный набор прочности происходит в первую неделю после заливки – за этот промежуток он достигает до 70% своей марочной прочности. В последствии его прочность увеличивается и достигает марочной, после 28 дней отстаивания. До этого момента не следует нагружать бетонное изделие, т.е. если это фундамент, то строить на нем здание можно только после того, как он достигнет своей марочной прочности. Минимальную прочность бетон достигает через семь дней, после истечении недели можно демонтировать опалубку.

 Ниже приведен график набора прочности бетона от времени:

На графике построена зависимость прочности бетона от времени при всевозможных температурных режимах его созревания: от 30 до 80 градусов. Величина прочности показана в процентах от марочной. Но эти цифры получили в лабораторных условиях, на деле же выдержать такие условия невозможно: температура в на протяжении суток изменяется и она не может быть постоянной. Поэтому при самостоятельном возведении фундамента лучше будет перестраховаться и выждать месяц, и только после этого демонтировать опалубку и продолжать строительство.

В роли вяжущего вещества в бетонном растворе применяется цемент, его химическая реакция с водой приводит к возникновению твердых каменистых образований, которые и соединяют между собой частицы наполнителя –песка и щебня. Стартовый период этой реакции называется схватыванием, в течении которого в растворе образуются первоначальные связи между частичками наполнителя. Потом происходит увеличение прочности. Для того, чтобы эта химическая реакция происходила, требуется вода. Но поскольку созревание бетона – процесс затяжной , вода, изначально находящаяся в бетоне успевает испариться. Чтобы этого избежать не поверхность бетонной конструкции накрывают рубероидом или полиэтиленовой пленкой, и периодически поливают водой. Это очень важно, чтобы бетон высыхал равномерно по всей площади.

прочность бетона

В холодный период года вода, находящаяся в бетоне, может замерзнуть и созревание бетона остановится. Кроме того, когда вода замерзает, она увеличивается в объеме и начинает разрушать бетонную конструкцию изнутри. При температуре ниже плюс 10 градусов увеличение прочности очень замедляется. Поэтому при заливке бетонной смеси при невысоких температурах на протяжении всего созревания ее рекомендуют подогревать. Конечно же, при самостоятельном строительстве такое почти не реально, поэтому заливать бетон своими руками рекомендуют летний период.

Так же, время набора прочности бетона можно сократить, применяя специальные добавки, ускоряющие этот процесс. Бетонные смеси с добавками набирают прочность за 14 дней, но их самостоятельное использование затруднительно, так как они не только намного быстрее набирают прочность, но и быстрее схватываются. Это означает, что после приготовления такой быстротвердеющей смеси времени на ее заливку будет намного меньше.