Несъемная опалубка своими руками

Одним из современных решений изготовления монолитного фундамента считается использование несъемной опалубки для заливки бетонной смеси. Главное преимущество заключается в том, что элементы системы являются одновременно и формой и дополнительной защитой несущей конструкции в эксплуатации.

Несъемная опалубка изготавливается из различных материалов. Наиболее распространенные варианты изделий: блоки и панели из пенополистирола, арболита или фибролита, цементно-стружечные плиты. Чтобы определить, какой вид опалубочных элементов следует выбрать для самостоятельной заливки фундамента или стен, стоит рассмотреть эти материалы подробнее:

  1. Пенополистирольные блоки или панели. Различают два типа в зависимости от метода производства — экструдированный пенополистирол и пенопласт. Главные преимущества материала заключаются в низкой цене, отличных теплоизоляционных свойствах, простоте монтажа из-за малой массы панелей. Недостатки: невысокая прочность опалубки, низкая стойкость к колебаниям влажности/температуры. Оптимальный вариант — купить готовые блоки, которые уже подготовлены к монтажу опалубки.
  2. Цементно-стружечные плиты (ЦСП). Материал состоит из деревянной стружки и цемента, что обеспечивает опалубочным щитам прочность на сжатие и на изгиб. Монтируются в систему деревянными или стальными перемычками. Имеют ряд преимуществ — стойкость к механическому воздействию, уменьшение теплопроводности конструкций, простота отделки.
  3. Арболит и фибролит. Это специальные плиты для обустройства несъемной опалубки. Арболит — бетонная смесь и щепа (стружка). Материал имеет уже готовую форму в виде блоков. Преимущества заключаются в высоких теплоизоляционных свойствах, а недостаток — в большой массе изделий. Фибролит — также имеет в составе стружку или щепу, но в качестве связующего вещества используется портландцемент М500.

Монтаж несъемной опалубки, когда используются готовые блоки, не представляет особой сложности. Самое важное заключается в надежной фиксации элементов между собой, а также в создании устойчивой системы подпорок с наружной стороны.