Разновидности комплектующих для опалубки

Опалубка — самая важная конструкция в монолитном строительстве. От её качества напрямую зависят точность размеров, соблюдение всех плоскостей, долговечность и эстетическая привлекательность строения. Для упрощения монтажа и демонтажа опалубки существует масса приспособлений. Некоторые из них необходимы, другие просто полезны и облегчают работу.

Все комплектующие для опалубки можно разделить на несколько категорий:

  • Замки. Предназначены для выравнивания щитов опалубки и позволяют добиться максимальной плотности их прилегания друг к другу. Правильное применение замков исключает образование щелей, через которые может просачиваться цементный раствор, создавая дефекты готового объекта. Существуют универсальные и специальные замки, которые применяются к тому или иному типу опалубки.
  • Подкосы. Предназначены для поддержания щитов опалубки в вертикальном положении и юстировки (выравнивания). Они бывают телескопическими и винтовыми. Последние удобны при возведении опалубки на большой высоте.
  • Стяжные винты (стяжки) и шайбы. Применяются совместно для соединения параллельно установленных щитов и распределения нагрузки на алюминиевый профиль.
  • Шкворень. Создается из арматуры различных диаметров и предназначается для соединения щитов при создании монолитных колонн. Шкворни применяются вместе со специальными квадратными шайбами, которые позволяют увеличить опорную площадь, снизив нагрузку на ребро щита.
  • Монтажный захват — грузоподъемное приспособление, предназначенное для захвата щитов и панелей. Он используется совместно со стропами. Разные изделия имеют различную грузоподъемность. Захват ускоряет процесс создания щитовой опалубки. В крупномасштабном строительстве без него невозможно обойтись.
  • Кронштейн подмостей — приспособление, обеспечивающее условия для безопасного передвижения работников во время бетонирования.
  • Выравнивающая балка. Она применяется для усиления соединений между щитами опалубки, выпускается в различных размерах.
  • Распор — приспособление для установки и удаления внутреннего контура опалубки шахт.
  • Угловые элементы — изделия, которые применяются для создания внешних углов здания. Как правило, они производятся из алюминия, имеют длину от 0,6 до 3,3 метра.

Комплектующие для опалубки