Монтаж рамных строительных лесов

Рамные леса — это строительные сооружения, которые собираются из небольших сварных рам. Изделия обладают хорошей устойчивостью, просты в транспортировке и сборке, не занимают много места при хранении. В связи с этим использование рамных лесов, в том числе — взятых в аренду, популярно среди застройщиков.

Во время монтажа конструкции необходимо четко соблюдать технологию. Это позволяет обеспечить максимальную безопасность для работников.

Установка производится в несколько этапов:

  1. Подготовка площадки и монтаж регулируемых и нерегулируемых опор.
  2. На поверхность, на которой будет происходить установка, укладываются деревянные подкладки и башмаки таким образом, чтобы опоры находились в одной плоскости. На твердых поверхностях подкладки не обязательны. Если установка выполняется на грунте, то, как минимум, две регулируемые опоры должны стоять на ровных жестких досках.
  3. Сборка нижнего яруса. Опоры, рамы первого яруса устанавливаются в башмаки, связываются горизонтальными и диагональными планками. Каждая площадка (область с 4 опорами) должна иметь до 3 метров в длину. Сверху кладется настил из досок.
  4. Монтаж верхних ярусов. В стойки нижнего яруса монтируются стойки верхнего и связываются с помощью диагональных и горизонтальных планок, ярус крепится к стенке через кронштейны с помощью крюков с втулками. После этого кладется настил и устанавливается лестница. Процедура повторяется до тех пор, пока не будет набрана необходимая высота.

На рабочих и предохранительных ярусах необходимо создавать продольные и торцевые ограждения. Без них работа на лесах опасна. Также в процессе установки необходимо следить за тем, чтобы леса были строго перпендикулярны земле, не было никаких отклонений. Для этого в процессе установки контролируют каждый созданный ярус. Регулировка его положения выполняется с помощью хомутов, установленных снизу. Боковое выравнивание осуществляется с помощью отдельных поручней и деревянных досок. Первые крепятся к кассетам рам и фиксируются клиньями. По сторонам они закрепляются с помощью перильных хомутов. По бортам, на рамных закрепах, устанавливаются доски.

Монтаж рамных лесов

Демонтаж лесов — не менее важный процесс. Его неправильное выполнение может обернуться несчастным случаем, серьезными травмами как для исполнителей, так и для окружающих. Любые леса разбираются в обратном порядке по сравнению с инструкцией сборки. Перед началом работы необходимо удалить со всех площадок строительные материалы и мусор.

Дополнительная информация по теме: