Выбор строительной вышки-туры

Выбирая вышку-туру, следует учитывать конкретные условия и характер высотных работ. Например, для отделки фасада здания на высоте 4–5 метров потребуется вышка с меньшим количеством секций и более низкой несущей нагрузкой, чем для производства строительных работ на высоте 20–30 метров. После определения специфики деятельности можно переходить к рассмотрению параметров самого оборудования.

Важными критериями выбора вышки-туры являются:

  1. Высота конструкции (от 3 до 20 метров). Ассортимент достаточно широк, поэтому можно подобрать вышку точно под конкретные условия эксплуатации. Преимущество туры в том, что монтажную высоту можно легко подстраивать установкой или разборкой ярусов.
  2. Количество секций. Этот параметр зависит от высоты оборудования и может изменяться от 1 до 10 и более. Ориентируясь на количество ярусов, можно определить и сферу использования вышки. Например, тура с 3–4 секциями подходит для обслуживания малоэтажных зданий и сооружений. Оборудование с 10–14 секциями используется для работы с высотными объектами — офисными центрами, торговыми павильонами и промышленными зданиями.
  3. Ширина монтажной площадки. Если на вышке будут работать два человека, то длина и ширина настила должна быть 1,5–2,0 метров. Для одного человека достаточно площадки размерами 1,5х0,7 метра.
  4. Нагрузка. Оптимально, если тура выдерживает 150–180 кг на квадратный метр, что требуется для безопасной работы человека на высоте вместе с материалами, инструментами и необходимым оборудованием.

Также следует обратить внимание на материал производства вышки: это может быть сталь или алюминий. Первый вариант способен выдержать значительные нагрузки, вплоть до 250 кг/кв. метр. Вышка из алюминия выдерживает до 150 кг, но имеет небольшую массу.